РУ | EN
Октябрь 2014

План заседаний комиссий Санкт-Петербургского и Ленинградского отделений Русского географического общества, мероприятий Центрального лектория им. Ю.М. Шокальского 

Дата

Организатор

Мероприятие

Время

1

ср

Комиссия воздухоплавания

В.В. Лебедев «Крепостные воздухоплавательные отряды Русской армии в Первой мировой войне»

18:30

6

пн

Комиссия экологии человека

В.Ю. Слабинский, Н.М. Воищева «Развитие психологического туризма в России. Музей истории российской психотерапии Всероссийского историко-этнографического музея»

18:30

7

вт

Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии по ЛО и СПб

Пленарное заседание Всероссийского форума «Экологическая безопасность»

10:00-16:00

8

ср

Комиссия географии океана

V Международная научно-практическая конференция, посвященная году Финского залива «Финский залив – природный и морехозяйственный комплекс России»

10:00-16:00

10

пт

Комиссия географии горных стран

Союз альпинистов СПб

В.М.Авдеев «Путешествие в Баварские Альпы в 2014 году»

17:30

13

пн

Комиссия эко-эффективного туризма

Открытие Школы экологической журналистики

11:00-17:00

13

пн

Океанографическая комиссия

В.А. Волков, Д.М. Демчев «О тенденциях изменений ледовитости Арктического бассейна». Заседание состоится в ЦДО «Феникс» (10 линия В.О, 33-35, 1 этаж).

17:00

14

вт

Комиссия медицинской географии

Комиссия метеорологии

  • К.Ш. Хайруллин «Развитие военной метеорологии в Главной геофизической обсерватории до 1917 года»
  • Ю.В. Куличкин «Проблемы оказания медицинской помощи в удаленных регионах России (республика Саха)»

17:00

15

ср

Полярная комиссия

Презентация книги д.г.н. Л.М.Саватюгина и М.А.Преображенской «Карта Антарктиды: имена и судьбы» (Издательство «ГеоГраф», 2014 г.)

18:00

16

чт

Лекторий

Этнографический вечер «Тува – перекресток эпох» (К 100-летию единения России и Тувы)

18:30

17

пт

Лекторий

Детский экологический праздник «Красота природы в детской поэзии» (журнал «У Лукоморья»)

14:00-18:00

20

пн

Комиссия лингвоэтногеографии

II Международная конференция «Славянская диалектная лексикография», посвященная 90-летию Ф.П. Сороколетова.

11:00-16:00

21

вт

Комиссия спелеологии и карстоведения

  • Ю.С. Ляхницкий, О.А. Минников «Экспедиция ССГИ на Кавказ. Ч. 2.»
  • И.А. Агапов «Пещеры Святой горы Афон. Новый этап международного проекта»
  • А.А. Юшко «Гроты в национальном парке «Гауя» и музей-бункер в Лигатне (Латвия)»
  • О.Р. Матвеева, О.А. Минников, А.А. Юшко «Рудник Рогосельга (Пряжинский район, Республика Карелия)»
  • П.О. Мирошниченко, Д.Н. Бадяев «Новости проекта «Телези 2014»

18:30

22

ср

Лекторий

Показ конкурсной программы Международного кинофестиваля научно-популярных фильмов «Мир знаний». Киностудия «Леннаучфильм».

15:00-20:00

23

чт

Лекторий

О.Рачковская «В поисках Карамзина» (Из цикла лекций о литературной экспедиции по следам автора книги «Письма русского путешественника»). Часть 3.

18:30

24

пт

Лекторий

Показ конкурсной программы Международного кинофестиваля научно-популярных фильмов «Мир знаний». Киностудия «Леннаучфильм».

15:00-20:00

27

пн

ГБОУ ДПО ЦПКС «Информационно-методический центр»

Конкурс педагогических достижений учителей Центрального района Санкт-Петербурга

15:30-17:30

28

вт

Комиссия математической географии и картографии   совместно  с Гидрографическим обществом (СПб), СПб обществом геодезии и картографии

  • О.Р.Адамович, Н.Н.Неронов, А.И.Сорокин        «К 300-летию начала в России профессионального образования  в сфере астрономии, геодезии и картографии»
  • Презентация сборника «Мозаика мудрых мыслей от  Гераклита и Аристотеля до наших дней» (сост. А.И.Сорокин)

17:00

29

ср

Комиссия                            эко-эффективного туризма

  • А.Б. Артемьев, А.А. Юшко, О.А. Минников, О.Р. Матвеева
  • «Горный парк "Рускеала": итоги сезона (Сортавальский район, Республика Карелия).
  • Л.Г. Калинина, С.М. Немцов, П.И. Фомин «Обзор новых экотуристических проектов (Выборгский район, Ленинградская область)
  • М. Сабиров «Команда Ecologic и её игровые познавательные проекты»
  • Е.Г. Белова, О.А. Якименко, А.А. Юшко «Проект «Via Hanseatica»: новости и планы»

18:30

30

чт

Лекторий

Н.А.Бородина «Октябрь крейсера «Аврора» в Немецком море».  (К 110-летию  русско-японской войны -                                                                                                 -  «Гулльского инцидента»). История исследования неизвестных страниц   о первых жертвах 2-ой Тихоокеанской эскадры (1904 г.)

18:30

31

пт

Лекторий совместно с Полярной комиссией

Презентация книги Матти Лайнема и Юха Нурминен «Ultima Thule – Арктические исследования» (Финляндия). Исследования Арктики от античных времен до покорения Северного полюса.

16:00

Вице-президенты РГО Владимир Михайлович Разумовский и Кирилл Валентинович Чистяков ведут прием посетителей в помещении приемной Штаб-квартиры Русского географического общества (2 этаж) по вторникам с 12:00 до 14:00.

 Заявки на заседания комиссий и лекции в ноябре 2014 года принимает до 18 октября сотрудник Штаб-квартиры Общества Саяна Калиновна Кужугет в будние дни с 12:00 до 18:00 часов в кабинете Ф4-1 (3-й этаж) и по e-mail: lektori.rgo@mail.ru. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в план работы.

Интресные факты

Известный поэт Иосиф Бродский приходил в гости в штаб-квартиру Русского географического общества, где  работали многие его друзья.

Русское географическое общество